Группу похитителей денег со счетов петербуржцев вычислили борцы с киберпреступностью

Звонки якобы из банков шли с Украины. Номера подменяли на московские.
 
В Петербурге задержана группа похитителей денег со счетов пожилых граждан. Их раскрыли сотрудники службы «К» по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД.
Как передает АН «Оперативное прикрытие», задержаны 14 человек. Руководил ими некто Шаповалов Иван, 32-х лет. Задержанные лишь «собирали урожай»: по выуженным обманом реквизитам банковских карт злоумышленники приобретали в интернет-магазинах дорогие смартфоны, обналичивали похищенные деньги путем их перевода на подконтрольные расчетные счета ООО и ИП.
Что касается звонков якобы из банков, то они осуществлялись из call-центров на территории Украины. При этом производилась подмена номеров, чтобы на телефонах жертв высвечивались коды Москвы.
В ходе обысков в квартирах задержанных и в офисах бизнес-центра на улице Решетникова  были изъяты денежные средства, полученные преступным путем, средства сотовой связи с установленным мессенджером Telegram, содержащим переписку, изобличающею преступную деятельность группы, банковские карты, оформленные на подставных лиц, sim-карты и мобильные телефоны, используемые в преступной деятельности, 40 печатей юридических лиц.
Шаповалов и один из его сообщников взяты под стражу. Четверым фигурантам уголовных дел избрана мера пресечения - подписка о невыезде.