В Петербурге задержаны аферисты, обманывавшие стариков

Схема неоднократно опробована: пожилых людей убеждали, что они больны, а в качестве чудодейственных препаратов навязывали БАДы по завышенным ценам. 
 
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны пятеро подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан. Один из фигурантов пытался спрятаться от полицейских на балконе, но был обнаружен.
«По оперативной информации, злоумышленники располагали сведениями о жителях Санкт-Петербурга преклонного возраста и вступали с ними в телефонные переговоры. Представляясь работниками известного медицинского центра, лжеспециалисты убеждали людей в наличии у них тяжелых заболеваний. А затем, придя к ним домой, настойчиво предлагали в качестве панацеи приобрести биологически активные добавки под видом лекарственных препаратов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В настоящее время установлены четверо потерпевших, проживающих в Приморском и Московском районах Санкт-Петербурга. Общий ущерб превысил 1,4 миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями второй и четвертой статьи 159 УК РФ.
«В ходе обысков по адресам проживания подозреваемых изъяты денежные средства, портативная техника и средства для подключения телефонных аппаратов к сети IP-телефонии, мобильные роутеры, свыше 20 упаковок БАДов, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Четверо фигурантов заключены под стражу. Их сообщнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», - уточнила Ирина Волк.
 
 
 
Ссылка на видео: https://youtu.be/zjSd37yjEnQ