В Волхове задержали двух цыганок, «снимающих порчу»

Мать и дочь, а также их родственник, которого разыскивают, под предлогом снятия порчи и обмена денежных средств обманывали стариков, похищая деньги (ВИДЕО).
 
Полиция раскрыла серию мошенничеств под предлогом снятия порчи. Пятеро пенсионеров в общей сложности лишились более полутора миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативники уголовного розыска в Волхове задержали двух цыганок, мать и дочь 55 и 35 лет, подозреваемых в серии преступлений в отношении пожилых людей. Также установлен их соучастник – мужчина, розыск которого ведется. Все нигде не работают, а связывают их родственные узы. При этом для передвижения они использовали дорогие автомобили «БМВ 520» и «Ауди Q5», находящиеся у них в собственности.
Полицейские смогли выйти на след аферистов по горячим следам после очередного преступления в Волхове, но география их противоправной деятельности распространялась как на Ленинградскую область, так и на Петербург.
По версии полиции, злоумышленники промышляли мошенничествами в отношении социально незащищенных слоев населения, как правило, пенсионеров, и использовали разные схемы обмана. Злоумышленники втирались в доверие людей под предлогом снятия порчи, гадания, обмена денежных средств под видом реформы и прочих ухищрений. Однако самой популярной схемой стало хищение денежных средств под видом снятия порчи. Каждому соучастнику была заранее подготовлена роль: старшая выполняла роль «гадалки», ее молодая соучастница – роль «помощника гадалки», а мужчина был у них водителем. Псевдогадалка подходила к пожилому человеку на улице, рассказывала о якобы имеющейся порче, а затем вместе со своей помощницей поднималась в квартиру жертвы и делала «обряд», используя все наличные денежные средства своей «клиентки», находящиеся в доме. Затем злоумышленницы подменяли настоящие деньги на обрезки газет или фальшивки и скрывались.
Установлена причастность данной группы к 5 мошенничествам, совершенным в ноябре-декабре текущего года в городах Кириши и Волхове, а также в двух районах Петербурга – в городах Петергоф, Ломоносов, Кронштадт. Ущерб варьировался от 145 до 550 тысяч рублей. Общий ущерб составил более 1,6 миллиона рублей. Потерпевшими стали женщины в возрасте от 79 до 91 года, одна из них является жительницей блокадного Ленинграда.
У подозреваемых изъяты билеты «банка приколов» и черновые записи, представляющие интерес для следствия, похищенные в г. Волхове денежные средства.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество).
Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.
Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности задержанных.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/Pyu2BFW2YceJnA