В петербургских «Лентах» искали бомбу

И тротил в продмаге на Двинской улице.
 
Два ложных сообщения о заминированиях отрабатывала полиция Петербурга в первый день 2021 года.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 1 января из службы «112» города Архангельска в полицию Северной столицы поступило сообщение  о том, что к ним с телефона, зарегистрированного на 23-летнего местного жителя, позвонил пьяный мужчина, представился «Егором» и сделал заявление. Аноним сообщил, что «у объездной   дороги, в магазине «Лента», в ячейке №174, заложена бомба». Хулиган также добавил, что в состав бомбы входит, соль, натрий и гвозди. «Эта штучка полетела вместе со всеми по всему миру», - ни к селу, ни к городу добавил аноним.
В Петербурге осмотрели 25 торговых центров «Лента». Ничего подозрительного не обнаружено, эвакуация не проводилась. Работы завершились к 19 часам. «Террорист» был задержан по месту жительства на улице Павлов Усова в Архангельске.
Также 1 января в 15:20 по телефону «02» с таксофона у дома 10 по Двинской улице позвонил неизвестный,  представившийся Седовым Даниилом Константиновичем, и сообщил о том, что в продовольственном магазине, расположенном в указанном доме, «заложен тротил». Торговую точку осмотрели, ничего подозрительного не нашли. Эвакуация не проводилась.
Через три часа 20-летнего хулигана задержали в его квартире в доме 14/4 по Двинской улице. Мужчина, как оказалось, состоит на учете у психиатра. А августа 2020 года находится под подпиской о невыезде по уголовному делу о хранении наркотиков: у него при себе нашли  0,9 метилэфедрона.