Мошенники обокрали скульптора, заслуженного художника России Галину Додонову

Автору памятников Анне Ахматовой и детям блокады, звонили якобы из банка и уговорили сообщить данные своей карты.
 
Петербургский скульптор Галина Додонова стала жертвой мошенников, представляющихся сотрудниками банков.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 22 января около часа дня на мобильный телефон заслуженного художника России с трех номеров с колом Москвы звонила неизвестная, которая представилась сотрудником Сбербанка. Аферистка сообщила, что с банковской карты Додоновой пытались похитить деньги, и уговорила ее передать данные своей карты. В результате с карты было списано 35 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Галина Додонова – скульптор, работает также в графике и живописи. В 1967 году окончила кафедру архитектурно-декоративной скульптуры ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (СПбГХПА им. А.Л. Штиглица), класс Р. К. Таурита.
Член Союза художников с 1973 года. Участник более 200 выставок в России и за рубежом.
5 персональных выставок в СПб, Москве, Ярославле, Пушкинских горах.
Участник многих городских конкурсов (4 первых места). Скульптуры установлены в Санкт-Петербурге, Липецке, Калининграде и других городах. Работы хранятся в Музее истории города Санкт-Петербурга, Музее скульптуры Санкт-Петербурга, Всероссийском музее А.С. Пушкина, Музее А. А. Ахматовой «Фонтанный дом», в музеях Ярославля, Магадана и еще в десяти музеях и собраниях Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России и зарубежья.
Авто памятников А.А. Ахматовой на набережной Робеспьера, Детям блокады» на Васильевском острове, «Репрессированным священникам - Вера, Надежда, Любовь» в петербургском Князь-Владимирском соборе.
В 2011 году Галине Додоновой присвоено звание Заслуженного художника Российской федерации.