Главный врач петербургского НИИ ЛОР задержан за получение взяток и злоупотребления по службе

Доктор наук получил от подчиненных более 2,1 миллиона рублей.
 
Заместитель директора по клинической работе (главный врач) петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Олег Коноплев задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», заслуженного врача РФ, профессора,  доктора медицинских наук задержали 22 января. По данным следствия, обвиняемый, будучи уполномоченным издавать приказы и давать указания, определять виды и размеры надбавок, доплат и других выплат, в период с 2018 по 2020 год давал указание сотрудникам, не осведомленным о его преступном умысле, передавать ему часть денежных средств, начисленных им в качестве заработной платы и иных дополнительных выплат. Кроме того, обвиняемый требовал от подчиненных сотрудников передавать ему деньги в виде взятки за общее покровительство по службе.
Всего Коноплев таким способом обогатился на 2 150 000 рублей.
Следствием по Адмиралтейскому району возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток) и части 1 статьи  285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Профессору уже предъявлено обвинение.