Главврач НИИ ЛОР отправлен под домашний арест до конца зимы

Сумма злоупотреблений возросла до 3 миллионов рублей. Доктор все отрицает, от показаний отказывается.
 
Главврач НИИ ЛОР Олег Коноплев отправлен под домашний арест до конца зимы.
Ленинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения заместителю директора по клинической работе (главному врачу) петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, обвиняемому в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями. Заслуженного врача РФ, профессора, доктора медицинских наук задержали 22 января. По данным следствия, обвиняемый, будучи уполномоченным издавать приказы и давать указания, определять виды и размеры надбавок, доплат и других выплат, в период с 2018 по 2020 год давал указание сотрудникам, не осведомленным о его преступном умысле, передавать ему часть денежных средств, начисленных им в качестве заработной платы и иных дополнительных выплат. Кроме того, обвиняемый требовал от подчиненных сотрудников передавать ему деньги в виде взятки за общее покровительство по службе.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов города, сумма взятки составила не менее 2 150 000 рублей. По статье «злоупотребление» сумма - не менее 875 000 рублей.
Коноплев вину не признает, от дачи показаний отказывается, просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий, которая не будет препятствовать продолжению его профессиональной деятельности.
Суд удовлетворил ходатайство следствия, и избрал домашний арест по 28 февраля 2021 года.