Задержанные руководители поликлиники №1 медсанчасти МВД арестованы до 25 марта

Начальник поликлиники и два его зама, а также гражданские лица обвиняются во взятке  за незаконное оформление инвалидности.
 
Сегодня Октябрьский районный суд вынес постановления об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника поликлиники  №1 Медсанчасти  МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Михайлова и его зама Дмитрия Дорофеева.
Ранее сообщалось, что в Северной столице  прошло несколько  обысков, связанных с расследованием коррупции в медицинском обслуживании полицейских.  Сотрудники местного Следственного комитета и Управления собственной безопасности ГУ МВД нагрянули в старинное здание на Малой Морской, 10, где находится поликлиника № 1 федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области».
Начальник медсанчасти и его заместители подозреваются в коррупции. Участники незаконной схемы выдавали собирающимся на пенсию сотрудникам силовых ведомств липовые справки об инвалидности, полученной во время службы. Естественно, не безвозмездно, а по таксе 200 тысяч рублей за справку. В то же время фальшивая инвалидность позволяла получить в пять раз больше денег плюс другие льготы. Всего обслужили не менее 100 человек.
 26 января Михайлов, Дорофеев задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Им предъявлено обвинение.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Михайлов, Дорофеев и их защитники возражали, просили избрать более мягкую меру пресечения, в частности в виде домашнего ареста.
Срок ареста − 25 марта 2021 года.