Предприниматель отделался штрафом за контрабанду сигарет стоимостью свыше 28 млн рублей

Более 760 тыс. пачек были спрятаны в шумопоглощающих панелях для дальнейшей отправки за границу, но были обнаружены таможенниками в морском порту.
 
Следственным отделом Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя Смоленской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 200.2 УК РФ (Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий).
По данным следствия, злоумышленник заключил внешнеэкономический контракт между подконтрольными ему организациями на поставку шумопоглощающих панелей в одно из европейских государств.
В то же время мужчина приобрел в Смоленске крупную партию табака – свыше 760 тысяч пачек. На арендованном складе он спрятал табачную продукцию в разобранные панели, после чего вернул им первоначальный товарный вид. Затем фигурант организовал процедуру таможенного оформления строительных материалов и доставил их в морской порт Санкт-Петербурга 
В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. По результатам рассмотрения судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании статьи 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба транспортной полиции.