Подозреваемые в мошенничестве замдиректора Ленэнерго и коммерсант взяты под стражу

Алексей Горячев и Евгений Осипов просили избрать более мягкую меру пресечения.
 
Сегодня Куйбышевский районный суд вынес постановления об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу заместителю генерального директора ПАО "Ленэнерго" Алексею Горячеву и заместителю генерального директора ООО "НТ-Ком Инжиниринг" Евгению Осипову, подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, фигуранты не позднее 28 сентября 2015 года по предварительному сговору организовали изготовление от имени ООО "Топфлор Северо-Запад", а затем и утверждение в АО "СПб электрические сети" проектно-сметной документации для строительства объектов капитального строительства – двух подстанций 110 кВ «Намыв-2»  и «Петровской» " на Васильевском острове. При этом цена силового кабеля в смете была завышена на сумму более 167 млн рублей.
С 28 сентября 2015 года и до конца 2016 года денежные средства по договору подряда на сумму 1 млрд 477 млн были перечислены со счета АО на счет ООО "Меридиан", в том числе не менее 167 миллионов  по умышленно завышенной стоимости силового кабеля.
Горячев  будет находиться под арестом по 10 апреля, Осипов − по 11 апреля 2021 года.
Оба подозреваемых просили о более мягкой мере пресечения.