Начальник почты отделалась условным сроком за растрату и хищение пенсий

Обвиняемая похитила из кассы почти 200 тыс. рублей, подделав в платежном поручении подписи 8 пенсионеров, а также дату и код доставки. Кроме того, присвоила свыше 76 тыс. рублей пенсионера за два летних месяца.
 
Сегодня Петроградский районный вынес приговор в отношении начальника почтового отделения 197110 Петроградского района Натальи Кораблевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ (растрата и мошенничество).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемая 16 июля 2020 года от имени почтальона внесла в книгу учета почтовых отправлений запись о получении 196,5 тыс. рублей для выплат пенсий и изъяла эту сумму из кассы. Затем Королева внесла в платежные поручения рукописные тексты: Ф.И.О. и подпись получателя, отметку о документе, дату фактической доставки, кто выплатил и код доставки от имени 8 пенсионеров, причинив «Почте России » материальный ущерб почти на 200 тыс. рублей.
Ранее, 3 июня 2020 года мошенница подделала подпись и внесла рукописные тексты с фамилией и подписью получателя, отметкой о документе, датой фактической доставки, кто выплатил и кодом доставки от имени пенсионера за два летних месяца, похитив таким образом свыше 78 тыс. рублей.
Кораблева вину признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Решением суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.
Суд также взыскал с Кораблевой в пользу пенсионера материальный ущерб в размере 69 тыс. рублей и 10 тысяч – в счет компенсации морального вреда.