Экс-инспектор Выборгской таможни предстанет перед судом

Обвиняемый в превышении должностных полномочий таможенник  увеличил вес товара почти на 400 кг, причинив таким образом фирме материальный ущерб.
 
Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего старшего таможенного инспектора пункта пропуска Торфяновка Выборгской таможни в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, общества и государства).
Как сообщает пресс-служба ведомства, обвиняемый в ходе проведения таможенного досмотра транспортного средства, желая улучшить статистику таможенного поста МАПП Торфяновка, увеличил весовые характеристики товара. Сотрудник таможни  размещал на весах посторонние металлические предметы, неравномерно размещал товар на платформе весов; воздействовал на платформу весов массой тела, чтобы изменить весовые характеристики товара, после чего составил акт таможенного досмотра, в который внес заведомо недостоверные сведения о расхождении весовых характеристик перемещаемого товара на 389 кг.  
Следствие считает, что своими незаконными действиями инспектор таможни существенно нарушил права и законные интересы коммерческой организации, которые выражены в незаконном привлечении к административной ответственности, а также причинение материального ущерба, обусловленный неполучением ими товаров в полном объеме, его изъятием, простоем и невозможностью дальнейшей реализации, тем самым дискредитировав перед общественностью авторитет органов государственной власти, подорвав веру граждан в приоритет соблюдения закона для государства.
 В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Выборгский городской суд Ленинградской области.