Дело о мошенничестве с квартирами умерших дошло до суда

Преступная группа, подделав документы, приобрела в собственность 5 квартир, причинив ущерб на сумму около 24 млн рублей.
 
Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой)
По версии следствия, обвиняемый являлся одним из создателей и руководителей организованной группы, основной задачей которой являлось получение дохода путем приобретения права собственности на квартиры, хозяева которых умерли.
По данным прокуратуры, преступная группа действовала в период с 2014 по 2015 год. Злоумышленники изготавливали поддельные документы на выморочное имущество, после чего обращались в органы регистрации прав, где переоформляли право собственности на квартиры. В дальнейшем недвижимость отчуждалась в пользу третьих лиц.
Таким способом удалось приобрести в собственность 5 квартир, причинив ущерб на сумму около 24 млн рублей.
Обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В отношении других фигурантов расследование продолжается.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Смольнинский районный суд.