В петербургском реабилитационном центре изнасиловали пациента

Сейчас в одном из филиалов центра идет обыск.
 
В петербургском реабилитационном центре изнасиловали мужчину.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 4 марта в одной из частных квартир в Выборгском районе Петербурга сотрудниками силовых ведомств проводится обыск в рамках уголовного дела, связанного с насильственными действиями сексуального характера в отношении мужчины в реабилитационном центе «Линия жизни».
По данным источника Агентства, в  ноябре 2020 года в одном из реабилитационных центров этой организации в Санкт-Петербурге гражданин Росси Н. наряду с другими проходил реабилитацию. В стандартную практику этих центров также входит использование реабилитируемых в качестве разнорабочих за небольшое денежное вознаграждение. Мужчина трудился в центре около 5 месяцев, после чего попросил у руководства выплатить заслуженные деньги. Однако в ответ получил жесткий отказ, и на протяжении 5 часов подвергался избиениям и насильственным действиям сексуального характера со стороны нескольких мужчин-сотрудников «Линии жизни». После этого на протяжении еще нескольких дней удерживался в центре, пока не смог тайком добраться до телефона и позвонить родственникам. Они, в свою очередь вызвали сотрудников полиции и мужчина был освобожден.
В результате в отношении трех сотрудников «Линии жизни» были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

Сегодняшние следственные действия проводятся не в месте совершения указанных преступлений, а в другом центре «Линии жизни», расположенном в частной квартире. Они направлены на выявление возможных аналогичных преступлений в отношении реабилитируемых.

Официальным квартиросъемщиком данной квартиры является генеральный директор «Линии жизни» Ружицкий Сергей Викторович. Ранее он возглавлял благотворительную общественную организацию «Преображение России», ликвидированную решением Верховного суда РФ. В сущности «Преображение России» занималось аналогичной псевдореабилитационной деятельностью, и в результате многократных проверок правоохранителей в ее работе было выявлено множество нарушений. В настоящее время Ружицкий продолжает свою деятельность, лишь изменив название организации на «Линию жизни».

© Конкретно.ру Использовано оперативное фото