Чиновника петербургского Госстройнадзора заподозрили в получении взятки

Мздоимец задержан. Взяткодатель-бизнесмен и посредница отпущены под подписку о невыезде.
 
Чиновника петербургского Госстройнадзора (ныне уже бывшего) заподозрили в получении взятки.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 2 марта Следственным комитетом по Петербургу в рамках уголовного дела по части 3 статьи 291, части 2 статьи 291.1 и части 3 статьи 290 УК РФ были задержаны 44-летний учредитель экспертной компании, 47-летняя неработающая жительница Ново-Девяткино и 41-летний главный специалист сектора эпидемиологического надзора отдела надзора за специальными видами работ Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
По данным следствия, бизнесмен, желая безусловного принятия проведенных его компанией лабораторно-инструментальных исследований, необходимых для получения акта соответствия многоквартирного жилого дома в Парголово (при фактическом наличии нарушений), привлек даму в качестве посредника. Женщина 19 июня 2020 года передала 82 992 рублей чиновнику Госстройнадзора, а тот принял представленные протоколы и подписал по ним акт итоговой проверки.
Подозреваемый в получении взятки задержан, взяткодатель-бизнесмен и посредница отпущены под подписку о невыезде. Ныне подозреваемый уже не при должности.