Пенсионерка, надеясь подзаработать сиделкой, осталась без работы и денег

Еще двух пенсионеров мошенники «развели» на сумму свыше 0,5 млн рублей.
 
Накануне в полицию обратилась 70-летняя жительница Красногвардейского района, ставшая жертвой мошенников.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 13 марта пенсионерка, проживающая в доме 1 на улице Стасовой зарегистрировалась на сайте «HH.ru», после чего ей позвонил неизвестный мужчина и предложил работу по присмотру и уходу за матерью. «Заботливый сын» пояснил, что необходимо доставить продукты его матери, деньги на которые он переведет на банковскую карту. При этом он попросил будущую сиделку  пройти в ближайшее отделение банка для перевода ей денег на продукты, где диктовал по телефону действия с банковскими операциями. В результате с банковской карты женщины было списано 74,5 тыс. рублей.
Вчера также обратилась в полицию и 67-летняя жительница Невского района, которой 9 марта позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и под предлогом пресечения незаконных банковских операций с ее счетом узнал данные банковской карты и пришедшие по смс коды. В результате со счета пенсионерка произошло списание 147 000 рублей, после чего неизвестный убедил снять все деньги с её банковского счета и перевести их на безопасный счет. Женщина сняла со своего счета 203 791 рубль и через банкомат перечислила деньги.
Общая сумма ущерба составила 342 000 рублей.
По той же схеме под предлогом пресечения незаконных банковских операций мошенники убедили перевести сбережения 65-летнюю жительницу города Выборга. Она перевела на указанный якобы безопасный счет 183 259 рублей. 
По всем фактам возбуждены уголовные дела.