Столичные скинхеды получили по 5 лет строгого режима за нападение на узбека в Санкт-Петербурге

Двое молодых жителей Москвы на Среднеохтинском проспекте набросились на мигранта с ножом, причинив ему тяжкий вред здоровью.
 
В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении двух жителей Москвы, 1995 и 2001 годов рождения, признанных виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Следствием и судом установлено, что обвиняемые, испытывая нетерпимость к лицам неславянской национальности, вступили в преступный сговор, чтобы учинить расправу над непохожими на них людьми. Реализуя свой совместный умысел, они прибыли из Москвы в Санкт-Петербург, на улицах которого подыскивали человека для нападения.
Поздним вечером 16 сентября 2019 года на Среднеохтинском проспекте, заметив ранее незнакомого  гражданина Узбекистана, они  напали на  потерпевшего, распылив  ему в лицо аэрозольный баллончик, а также нанесли несколько ударов  ножом и колюще-режущим предметом, причинив  тяжкий вред здоровью.
Кроме того, во время обыска у одного из подсудимых по месту жительства в Москве был обнаружен и изъят самодельно изготовленный пистолет, пригодный для стрельбы.
В отношении злоумышленников,  в зависимости от роли каждого,  было возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «а»  ч.3  ст. 111 и ч.1 ст. 222 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот оружия).
Приговором суда соучастникам назначено наказание  в виде 5 лет и 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием каждому в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба городского Следкома.