Экс-полицейский-взяточник отделался штрафом в 850 тысяч рублей

Сотрудник транспортной полиции обложил данью владельца торгового ларька рядом с Московским вокзалом.
 
В Петербурге вынесен приговор бывшему сотруднику транспортной полиции, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности).
Как сообщает пресс-служба Северо-западного следственного управления на транспорте,  полицейский в период с мая 2018 года по октябрь 2019 года ежемесячно получал взятки от предпринимателя, за совершение незаконного бездействия, связанного с попустительством к незаконной деятельности, выразившейся в неправомерной уличной торговле, организованной предпринимателем на территории, прилегающей к Московскому вокзалу Санкт-Петербурга. Обвиняемый получил взяток на общую сумму 169 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия проведено значительное количество следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, способствовавших преступной деятельности должностного лица.
Кроме того, установлены иные сотрудники транспортной полиции, являющиеся соучастниками вышеописанных коррупционных преступлений, расследование уголовного дела в отношении которых продолжается.
Приговором Смольнинского районного суда бывший сотрудник полиции признан виновным в совершенном преступлении, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 850 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.