81-летняя пенсионерка из страха потерять сбережения лишилась 630 тыс. рублей

А «покупатель» чайного сервиза на Авито сумел убедить 76-летнего пенсионера перевести на указанный счет более 11 тыс. рублей.
 
Накануне вечером в полицию обратилась 81-летняя жительница Кировского района Петербурга, которая лишилась своих сбережений в размере 630 тысяч рублей.
Пенсионерке с четырех разных номеров звонили неизвестные,  представлявшиеся сотрудниками службы безопасности Сбербанка, под предлогом обеспечения безопасности денежных средств убедили женщину снять деньги с банковской карты и перевести их на указанный счет. В результате она лишилась всех своих сбережений. 
Еще одной жертвой, как сообщает АН «Оперативное прикрытие», стал 82-летний житель Красносельского района.  Ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником ВТБ и предупредила, что с его карты предпринята попытка снять деньги, поэтому для безопасности необходимо сообщить реквизиты банковской карты. В результате пенсионер обнаружил списание более 136 тысяч, после чего обратился в полицию.  
А «покупатель» чайного сервиза на Авито сумел убедить 76-летнего пенсионера перевести на указанный ему счет более 11 тыс. рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье ст. 159 УК РФ (мошенничество).