В Петербурге мошенники продавали «путевки» в санатории через поддельные сайты

«Псевдоменеджеры отвечали на звонки потенциальных клиентов, либо переписывались с ними в социальных сетях с фейковых страниц санаториев.
 
Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при участии Росгвардии задержаны трое участников группы, которая специализировалась на хищениях денежных средств граждан путем продажи туристических путёвок в несуществующие санатории.
Как сообщает пресс-служба Главка, по оперативным данным, злоумышленники создали порядка десяти сайтов в Интернете и страниц в социальных сетях, на которых предлагалось раннее бронирование пребывания в санаториях и пансионатах России, а также государств ближнего зарубежья. Граждан пытались привлечь большими скидками при дистанционной оплате. В основном сайты регистрировались на иностранных серверах со скрытыми IP-адресами. В действительности курортные учреждения, указанные в рекламных объявлениях, не существовали или прекратили свою деятельность.
«Псевдоменеджеры отвечали на звонки потенциальных клиентов, либо переписывались с ними в социальных сетях с фейковых страниц санаториев. На электронную почту потерпевшего приходили ваучер, подтверждающий оплату проживания, и договор, которые имитировали подлинные документы. Стоимость «путёвки» варьировалась от 20 до 70 тысяч рублей. На подставных лиц оформлялись фирмы-однодневки, на расчётные счета которых поступали денежные средства потерпевших в качестве оплаты за бронирование. Затем похищались. На текущий момент установлены 11 эпизодов мошенничества в отношении жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако по предварительным оценкам, количество потерпевших может достигать шестисот человек», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По всем фактам следственными подразделениями ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 УК РФ.
«В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», - уточнила Ирина Волк.
 
 Видео:  https://youtu.be/20EuxKp0BLY