Начальник таможни «Лесной порт» с начала года «заработал» на покровительстве почти 2 млн рублей

Сегодня в его служебный кабинет пришли с обыском. 
 
Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении начальника таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба СЗСУ, следствием установлено, что в период с января по март 2021 года чиновник через посредников от представителей коммерческих организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенный пост «Лесной порт», получал взятки за общее покровительство и попустительство по службе в отношении осуществляемой ими коммерческой деятельности.
 В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт передачи денежных средств начальнику таможенного поста на общую сумму свыше 900 тысяч рублей.
 Сегодня, 23 марта 2021 года, в ходе проведения обысков в помещениях таможенного поста «Лестной порт», в кабинете начальника таможенного поста обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму свыше 900 тысяч рублей.
«Таким образом, в вышеуказанный период начальником таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни были незаконно получены денежные средства в виде взяток на сумму, превышающую 1 миллион 800 тысяч рублей», - подчеркнули в пресс-службе.
 Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 В настоящее время начальник таможенного поста задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.