Рецидивист из Псковской области обвиняется в мошенничестве с квартирой блокадницы-инвалида

Обвиняемый перевез 87-летнюю петербурженку во Псков, завладев ее жильем, предоставленным к 65-летию Победы.
 
В Петербурге возбуждено  уголовное дело в отношении 45-летнего ранее неоднократно судимого  жителя Псковской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Как сообщает пресс-служба городского Следкома, 27 марта 2021 года мужчина был задержан во Пскове и доставлен в Санкт-Петербург.
Из материалов уголовного дела следует, что в январе-июле   2020 года обвиняемый в составе организованной преступной группы мошенническим  путем завладел квартирой, расположенной на   Яхтенной улице,   которая была предоставлена  жительнице блокадного Ленинграда,  1933 года рождения, инвалиду 2 группы, ветерану труда  к 65-летию победы в Великой Отечественной  войны. Мошенник убедил пожилую женщину  сначала приватизировать жилое помещение, а после подписать договор дарения в его пользу. При этом в самом договоре он выступал в роли внука собственницы жилья. Стоимость квартиры составила 4,7 миллионов рублей. Пенсионерку он перевез в квартиру одного из домов города Пскова.
В настоящее время женщина помещена для временного проживания  в дом-интернат ветеранов войны и труда, расположенный в Санкт-Петербурге.
Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный  на проверку имеющейся информации о совершении обвиняемым ряда аналогичных преступлений, а также установление его соучастников.
Расследование уголовного дела продолжается.