Двое транспортных полицейских предстанут перед судом

Фигурантам вменяется похищение человека, вымогательство с применением насилия и взятки.
 
В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 290 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений; превышение должностных полномочий; вымогательство, с применением насилия, в крупном размере; получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за незаконное бездействие, с вымогательством взятки, в крупном размере), совершенные двумя сотрудниками транспортной полиции.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, 10 декабря 2016 года оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков и оперативный дежурный дежурной части линейного управления МВД России на транспорте похитили ранее судимого наркозависимого мужчину на территории Кировского района Ленинградской области и удерживали его в автомобиле.  Сообщив о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, они потребовали за освобождение 300 тыс. рублей. После того, как получили деньги от сожительницы потерпевшего, заложник был освобожден.   
По данным следствия, преступления, совершенные сотрудниками полиции, были выявлены в конце 2019 года по результатам личного приема сожительницы потерпевшего руководителем Северо-Западного следственного управления на транспорте Павлом Выменцом. Уголовное дело представляло особую сложность, обусловленную необходимостью проведения большого объема судебных экспертиз, допросов свидетелей, а также тем, что преступление совершено в условиях неочевидности.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после вручения обвинительного заключения оно будет направлено для рассмотрения по существу в Красногвардейский районный суд.