В Петербурге задержан рецидивист из Карелии, обокравший блокадницу

Задержанный признался еще в одной краже – под видом электрика он получил 1000 рублей  от 89-летнего пенсионера якобы за замену розеток (ВИДЕО).
 
В Невском районе задержан 29-летний неработающий житель Петрозаводска, обокравший двух пожилых жителей Выборгского рйона.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 3 мая в полицию обратилась 84-летняя жительница Выборгского района Петербурга, которая сообщила, что в ее квартиру на улице Шателена, 6 пришел неизвестный, который представился мастером по ремонту домофонов и убедил пожилую женщину в наличии определенных неполадок в работе домофона. Сымитировав проведение сложной диагностики и починки системы, мужчина разобрал домофон, потребовав при этом оплаты за выполненный ремонт. Разобранное устройство вызвало у пенсионерки сомнения в квалификации мастера, и она решила спросить совета у соседки, оставив незнакомца ненадолго одного в квартире. Воспользовавшись этим, злоумышленник похитил сумку женщины и выбежал из квартиры. Среди похищенного оказались небольшая сумма наличных денег и банковская карта с прикрепленной к ней бумажкой с номером пин-кода. Помимо денежных средств пенсионерка хранила в сумке свои проездной билет и удостоверение «Ветерана войны». Через какое-то время с карты петербурженки были списаны 60 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий 4 мая в 23.20 в Невском райне сотрудники полиции по подозрению в преступлении задержали 29-летнего жителя Петрозаводска. В его криминальной биографии уже есть несколько судимостей, в том числе за умышленное причинение вреда здоровью. Мужчина нигде не работает и проживает на денежные средства, которые ему высылает его мама.
Установлено, что украденные деньги он потратил на проведенный вместе с друзьями досуг. Подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК
Кроме того, как сообщает АН «Оперативное прикрытие», вчера, 5 мая, в полицию обратился 89-летний пенсионер, проживающий в доме 20 на той же улице  Шателена. Мужчина заявил, что 3 мая днем в его квартиру пришел неизвестный мужчина, представившийся работником Петроэлектросбыта. Лже мастер получил от пенсионера  1000 рублей за замену электрических розеток, но работы так и не произвел и скрылся с места происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Вчера после задержания карельский «гастролер» дал явку с повинной по этому делу.
Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/ZnstAA6biS4K6A