Военнослужащий возместит стоимость украденных наград вице-адмирала Румянцева А.М

Подсудимый в 1998 году похитил из Военно-морского музея Северного флота один из самых редких орденов СССР − орден «Адмирал Нахимов» 1-й степени и орден «Александр Суворов» 3 степени, имеющий историческую, научную, художественную или культурную ценность. Сумма ущерба составила почти 745 тыс. рублей.
 
 Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес решение по иску Военно-морского музея Северного флота» к Валерию Чушенкову о взыскании суммы материального ущерба в размере 744 744 рублей.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Чушенков в 1998 году. Используя служебное положение, вместе с соучастником похитил хранящиеся в музее и представляющие особую историческую ценность награды бывшего начальника штаба эскадры надводных кораблей Северного флота вице-адмирала Румянцева А.М. – ордена «Адмирал Нахимов» 1-й степени и «Александр Суворов» 3 степени. Материальный ущерб составил 744 744 рублей.
Награды вице-адмирала Румянцева А.М. поступили в музейный фонд 1 марта 1975 года.
Однако в один из осенних дней 1998 года Чушенков, проходя военную службу, в соучастии с гражданским лицом похитил переданные в музей ордена, подменив их подделками. А подлинные ордена Чушенков через своего подельника продал третьему лицу.
В соответствии с заключениями эксперта подлинный орден «Адмирал Нахимов» 1-й степени является одним из самых редких орденов СССР и относится к предметам, имеющим особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а подлинный орден «Александр Суворов» 3 степени относится к предметам, имеющим историческую, научную, художественную или культурную ценность, критерием чего служат время его изготовления и относительная редкость к общему числу выданных таких орденов.
25 декабря 2019 года с согласия подозреваемого Чушенкова было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности.
Сегодня в судебном заседании Чушенков исковые требования не признал и пояснил, что уголовное преследование в отношении него прекращено, в связи с чем отсутствуют основания для привлечения его к материальной ответственности и взыскания суммы ущерба.
Военный суд взыскал с Чушенкова в доход Военно-морского музея Северного флота 744 744 рубля и госпошлину в размере 10 647 рублей.