Страж порядка отделалась условным сроком за кражу цепочки с крестиком, изъятых у задержанного

Свой поступок помощник оперативного дежурного Пушкинского ОМВД объяснила возникшими материальными трудностями, при этом с суммой ущерба обвиняемая не согласилась.
 
Пушкинский районный суд вынес сегодня приговор в отношении Ольги Ивановой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража).
Суд установил, что Иванова, являясь помощником оперативного дежурного ОМВД Пушкинского района, 28 августа 2020 года в ночное время при исполнении своих  должностных обязанностей в служебном кабинете похитила из шкафа, предназначенного  для хранения изъятых у задержанных личных вещей, золотую цепочку стоимостью 44 тыс. рублей, а также золотой крест стоимостью 14,9 тысячи. Ювелирные украшения она спрятала в кармане куртки и вынесла из здания полиции, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 58,9 тыс. рублей.
Как сообщает объединенная пресс-служба городский судов, Иванова вину признала, в содеянном раскаялась, указала, что преступление совершила в связи с возникшими материальными трудностями. Также она пояснила, что не согласна с указанными в обвинительном заключении и заключении товароведческой экспертизы суммами ущерба, причиненного потерпевшему.
Ивановой также вменялась ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако суд счел квалификацию действий Ивановой по данной статье неверной, излишне вмененной и оправдал за отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.
Учитывая, что Иванова является гражданкой РФ, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах не состоит, в настоящее работает по трудовому договору, имеет постоянный источник дохода, принесла свои извинения потерпевшему, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
С подсудимой также взыскан материальный ущерб в размере 58 900 рублей.