В Петербурге задержан подозреваемый в краже 400 картин советского живописца

Коллекцию украденных картин он передал на хранение ничего не подозревающему знакомому, у которого и обнаружили полотна (ВИДЕО).
 
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с коллегами из Всеволожского района задержан подозреваемый в краже произведений искусства.
Предварительно установлено, что злоумышленник проник в частный дом, расположенный на территории одного из садоводческих некоммерческих товариществ во Всеволожском районе . Оттуда он похитил  400 картин советского художника-живописца общей стоимостью около четырех миллионов рублей.
По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ.
Как сообщает пресс-служба полицейского Главка со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его в поселке Шушары. Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные имущественные преступления.
Выяснилось, что злоумышленник передал коллекцию украденных картин на хранение ничего не подозревающему знакомому. Все полотна сотрудники полиции обнаружили в его квартире, расположенной на Тихорецком проспекте.
Предварительное расследование продолжается.

Сслка на видео: https://disk.yandex.ru/i/cSLnIrtKPzYBMQ