Глава ГК «Единые решения» получил 4 года за многомиллионные хищения бюджетных средств

Свыше 400 похищенных миллионов рублей предназначались для строительства социально-значимых объектов в Петербурге, кроме того в карманы мошенников осело около 60 миллионов при реконструкции двух объектов культуры в Омске и Тамбове.
 
В Петербурге вынесен приговор в отношении фактического руководителя группы компаний «Единые решения» 51-летнего Владимира Артеева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По данным следствия, Артеев, действуя в составе организованной преступной группы совместно с другими соучастниками, используя подконтрольные им коммерческие структуры,  в период с 2013 года по 2015 год похитили из бюджета Санкт-Петербурга более 400 млн 930 тыс. рублей при исполнении 9-ти государственных контрактов, заключенных на строительство социально значимых объектов с городским комитетом по строительству.
Кроме того, двое обвиняемых похитили денежные средства из бюджета Российской Федерации в размере более 38,8 млн рублей при исполнении государственного контракта на реконструкцию музея в Омске, а также свыше 20 миллионов, выделенных на реконструкцию концертного зала в Тамбове.
Приговором суда Артееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом удовлетворены гражданские иски комитета по строительству Санкт-Петербурга о взыскании в бюджет города 400 млн 930 тыс. рублей, а также частично иск Управления культуры и архивного дела Тамбовской области о взыскании в областной бюджет более 20 млн рублей.
Уголовное дело в отношении других участников организованной преступной группы в настоящее время продолжает рассматриваться в суде, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.