Более 1 миллиона рублей выманили мошенники у пенсионерки из Невского района

Жертвой аферистов также стал ученый-геодезист.
 
Петербургские пенсионеры продолжают становиться легкой добычей мошенников.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 63-летней жительнице Невского района неизвестная женщина позвонила 16 июня и представилась сотрудником Сбербанка. Далее злоумышленница сообщила, что на банковских счетах петербурженки якобы происходят подозрительные операции, убедила ее взять кредит и  перевести деньги на «безопасный» счет.
В результате пенсионерка через терминал оплаты сотовой связи на проспекте Большевиков 7отправила аферистам 1 039 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Жертвой аферистов также стал ученый-геодезист. Ведущему специалисту НИИ «ВСЕГЕИ» 30 июня днем на мобильный телефон с трех номеров с кодом Москвы звонил неизвестный
мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Преступник ошарашил 68-летнего мужчину сообщением, что его счета якобы заблокированы, а чтобы их разблокировать, необходимо снять все денежные средства и перевести их на «безопасный счет».
В офисе банка в Гатчине петербуржец перевел на неизвестный абонентский номер 338 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.