Экс-сотрудница полиции отделалась условным сроком за произвол с задержанными

Страж порядка распылила газовый баллончик в камере, чтобы усмирить задержанных, а также избила мужчину, доставленного в отдел полиции.

 

В Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего помощника оперативного дежурного 33 отдела полиции Московского района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, обвиняемая, занимая вышеуказанную должность, 25 июля 2020 года, находясь в служебном помещении, с целью усмирения лиц, находящихся в камере содержания задержанных, не имея на то законных оснований, распылила в сторону мужчины 1987 года рождения, доставленного в отдел полиции и содержащегося в камере, содержимое распылителя, снаряжённого раздражающим веществом, причинив последнему физическую боль. Кроме того, в тот же день она умышленно нанесла не менее 3-х ударов мужчине 1986 года рождения, доставленного в отдел полиции, а также неоднократно, умышленно и незаконно распылила в сторону задержанных содержимое баллончика.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 3,5 года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов сроком на 2 года.