Полицейские пресекли деятельность преступной группы по легализации мигрантов в Петербурге

Пятеро ее членов за неполных три года легализовали не менее 1600 иностранцев.

 

Накануне оперативники Уголовного розыска петербургского Главка задержали участников организованной группы, подозреваемых в организации незаконной миграции на территории города.

По информации АН «Оперативное прикрытие», в группу входило 5 человек в возрасте 34-52 лет, проживающих в Петербурге и Ленобласти, в том числе 42-летний уроженец Таджикистана, получивший российское гражданство.

Подозреваемые приискивали в Петербурге как вновь прибывших, так и уже находящихся на территории РФ иностранных граждан, которым за денежное вознаграждение оформляли документы, необходимые для постановки на миграционный учет или продлении срока временного пребывания.

Злоумышленники вносили в бланки заведомо ложные сведения о принимающей стороне и месте пребывания иностранцев, а также заведомо подложные трудовые договоры с созданными или приобретенными ими организациями – ООО «Трудовая миграция», ООО «Транс-ВВ», ООО «Вита», ООО «Агат», ООО «Диамант» и другими ООО, фактически не осуществлявшими финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, с начала 2015 года по 22 сентября 2018 года они легализовали не менее 1600 человек.

В ходе обысков по местам проживания задержанных обнаружено и изъято: оттиски печатей, сертификаты на знание русского языка, мобильные телефоны, оргтехника, usb

накопители.

По данному факту еще в феврале 2021 года возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Уроженец Таджикистана задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, две дамы находятся под подпиской о невыезде, еще двое мужчин допрошены в качестве свидетелей.

В настоящее время устанавливаются другие участники преступления, а также выясняются дополнительные факты преступной деятельности.