Четверо мошенников с жильем больше года скрывались от правосудия

Двое пенсионеров, один из них военный, медсестра и индивидуальный предприниматель, пытались завладеть квартирой стоимостью свыше 6,2 млн рублей на улице Достоевского.

 

Накануне по подозрению в мошенничестве с жильем задержаны четверо членов преступной группы.

Ранее сообщалось, что полицейские в марте 2020 года предотвратили незаконную сделку с жильем в  Адмиралтейском районе. Неустановленные лица, предоставив поддельные документы в МФЦ, пытались переоформить право собственности на квартиру стоимостью более 6,2 млн рублей в доме 5-8 на улице Достоевского. В октябре 2020 года было возбужденно уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Вчера, 20 июля 2021 года, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России задержали участников преступной группы, занимающихся мошенничествами в сфере недвижимости.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», организатором этой группы является 60-летний  военный пенсионер, уроженец  Мамлютского района Северо-Казахстанской области, зарегистрированный в одной из деревень Псковской области, фактически проживающий в Петербурге на улице Тухачевского.

Активным членом группы стала и 57-летняя медсестра инфекционной больницы им. С.П. Боткина, зарегистрированная во Псковской области, проживающая в Петербурге на Фермском шоссе.

В группу также входили 66-летний петербуржец-пенсионер и индивидуальный предприниматель, проживающий в Пушкинских Горах Псковской области.

Мошенники в марте 2020 года, подделав паспорт владельца недвижимости, составили фиктивный договор купли-продажи и пытались завладеть его квартирой стоимостью 6 251 690 рублей в доме 5-8 на улице Достоевского.

Организатор и медсестра задержаны на основании ст. 91 УПК РФ, двое отпущены под подписку о невыезде и обязательство о явке.

Приняты меры к розыску соучастников и установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности.