Пенсионерка оформила кредиты на 3 млн рублей и перевела деньги мошенникам

Еще двое пенсионеров лишились 1,6 млн рублей и 850 тысяч. Одну мошенницу удалось задержать.

 

Доверчивые пенсионеры, несмотря на предостережения,  продолжают переводить деньги мошенникам. Одну мошенницу полицейским удалось вчера задержать.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию обратилась 67-летняя жительница Калининского района, которая сообщила, что с 13 по 19 июля ей звонил с разных телефонов неизвестный мужчина и, представляясь сотрудником Центробанка, предупредил о мошеннических действиях с её банковским счетом. В целях сохранности он убедил перевести сбережения на безопасные счета. В результате пенсионерка оформила в банках кредиты на свое имя и перевела на указанные счета 3 млн 93 тыс. рублей.

По той же схеме мошенники выманили более 1,6 млн рублей у 64-летней жительницы Васильевского острова и 850 тыс. рублей у 82-летней пенсионерка, проживающей в Красносельском районе.

Одного мошенника полицейским удалось вчера поймать. Им оказалась 74-летняя пенсионерка, проживающая на проспекте Просвещения. Подозреваемая 17 июля позвонила 72-летней жительнице Красносельского района и, запугав ее, что мошенники пытаются завладеть ее деньгами, предложила передать их сотруднице безопасности банка. 

Потерпевшая сняла почти 200 тысяч рублей и передала их неизвестной женщине. Спустя несколько часов раздался еще один звонок с предупреждением снять оставшиеся сбережения, которые пенсионерка сняла и передала неизвестной даме. Материальный ущерб составил 465 тыс. рублей. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество.