Сотрудник Почты Банка «помог» пенсионеру с выпиской со счета

В результата со счета 90-летнего мужчины исчезло более 1,1 млн рублей, и он, сам того не ведая, стал обладателем инвестициционного счета.

 

Пожилой житель Калининского района лишился свыше 1,1 млн рублей после обращения к сотруднику Почта банка.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», накануне днем в полицию обратился 90-летний житель Калининского района с заявлением, что 29 июня он пришел в отделение Почта Банка на проспекте Науки за выпиской о поступлении денег на пенсионный счет.

Сотрудник банка взял его паспорт и телефон, с которого стал куда-то звонить и принимать смс-сообщения. Затем он передал пенсионеру  выписку со счета и документы, оформленные им и содержащие текст: «Альфа капитал» «Индивидуальный инвестиционный счет». При этом клиент самостоятельно ничего не заключал и не просил об этом сотрудника банка.

15 июля пожилой человек вновь обратился в банк для получения выписки о получении денег и узнал, что с его счета списано 1 104 180 рублей.

А 86-летняя жительница Красносельского района отдала неизвестному 50 тыс. рублей. Обманутой старушке вчера вечером позвонила женщина, представившаяся внучкой «Евгенией» и сказала, что попала в дорожную аварию, в которой пострадал человек. Чтобы избежать уголовной ответственности ей нужен 1 миллион рублей, и она пришлет за деньгами своего знакомого. Вскоре в домофон квартиры заявительницы позвонил неизвестный мужчина, которому пенсионерка передала все имеющиеся у нее 50 тыс. рублей. Узнав про обман, старушка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).