В Петербурге поймали мошенника, обокравшего известного российского композитора

Через пять месяцев следствие нашло еще одну жертву жителя Чечни.

 

В Петербурге поймали мошенника, обокравшего известного российского композитора.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», уголовное дело было возбуждено 6 марта этого года, а само преступление совершено в начале декабря 2020-го. Тогда был задержан 22-летний житель Чечни, называвший себя «индивидуальным предпринимателем». В «офисе» на Заозерной улице кавказец обманул композитора Леонида Любовского, заверив заслуженного деятеля искусств, что у него есть право на получение дополнительных средств и пособий за счет федерального бюджета, как лица, являющегося лауреатом Государственной премии РФ в области искусства и литературы. У него, говорил авантюрист, якобы имеются реальные возможности по содействию в реализации указанного права. Для придания видимости законности своим действиям, мошенник заключил с 84-летним музыкантом договор об оказании юридических услуг, получив от него 101 200 рублей.

Леонид Любовский – композитор, заслуженный деятель искусств России и Татарстана, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2005 год). Профессор Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова Автор опер, симфоний, многочисленных инструментальных и вокальных произведений.

Мошенника отправили в «Кресты». На днях следствие нашло еще одну жертву жителя Чечни – 64-летнюю петербурженку, которой он также пообещал дополнительные пенсионные выплаты за счет средств федерального бюджета. Доверчивая женщина отдала аферисту 90 000 рублей.