Трое жителей Новгородской области признаны виновными в заказном убийстве петербургского ресторатора и скульптора

Михаил Долгополов был убит в 2019 году в деревне Вайя Гатчинского района выстрелом в голову.

 

В Ленинградском областном суде коллегией присяжных заседателей оглашен вердикт, в соответствии с которым трое жителей Новгородской области признаны виновными в совершении в 2019 году убийства по найму петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова.

Как сообщает областная прокуратура, исполняя волю «заказчика» данного преступления, перед которым у Долгополова имелись долговые обязательства, один из исполнителей несколько месяцев входил в доверие потерпевшего, после чего обманным путем, под предлогом деловых переговоров вывез его в арендованный коттедж в деревне  Вайя Гатчинского района, где Долгополова поджидали двое других фигурантов дела.

Ресторатор был убит выстрелом в голову из пистолета «ТТ», за что исполнители получили  вознаграждение в размере 500 тыс. рублей.

Подсудимые в ходе судебного разбирательства отрицали наличие умысла на убийство Долгополова, ссылаясь на личные счеты с потерпевшим и желанием получить от него  ранее одолженные денежные средства. Однако государственным обвинителем суду представлены неопровержимые доказательства спланированного характера действий подсудимых, изначально направленных на убийство Долгополова и сокрытие его трупа, в связи с чем коллегией присяжных постановлен единодушный обвинительный вердикт в отношении всех указанных лиц.