Желание купить дачный домик обошлось пенсионерке в 130 тыс. рублей

 Еще двое пожилых людей, соблазнившихся поучаствовать в торгах, потеряли около 800 тысяч.

 

Накануне днем в полицию обратилась 84-летняя жительница Московского района, которая, увидев на сайте «Авито» объявление о продаже дачного дома, решила его купить. Позвонив по объявлению, ей сообщили, что необходимо внести залог.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», доверчивая женщина перевела на указанный счет 130 тыс. рублей, и только спустя несколько дней догадалась об обмане. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Жертвой мошенников стал и 73-летний житель Приморского района. Еще 11 ноября 2020 года ему позвонил неизвестный и предложил на торговой платформе компании «TRENDEХ», занимающейся инвестиционной деятельностью, проводить торговые сделки. После этого пенсионер с 11 ноября 2020 года по 5 мая 2021 года перевел на различные счета 316,9 тыс. рублей.

Накануне по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

А 83-летняя жительница Выборга, 6 июня 2021 года  зарегистрировалась на сайте, торгующим нефтью. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который представился аналитиком данного сайта, и сообщил, что для участия в торгах необходимо внести денежные средства, после чего пенсионерка перевела на указанный счет 478 тыс. рублей.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.