Оперативники Балтийской таможня вычислили поставщика контрабандных сигарет

Им оказался 58-летний гражданин Литвы, который в декабре 2020 года организовал отправку морским путем в Великобританию 20 тыс. пачек белорусских сигарет в мешках с микросхемами.

 

Балтийской таможней передано в суд очередное уголовное дело по контрабанде сигарет.

Как сообщает пресс-служба Балтийской таможни, в  декабре 2020 года должностными лицами Турухтанного таможенного поста выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС табачных изделий в крупном размере.

В контрабанде подозревается 58-летний гражданин Литвы, организовавший поставку морским путем в Великобританию 20 тысяч пачек сигарет белорусского производства общей стоимостью 1 миллион рублей с сокрытием от таможенного контроля. Сигареты были спрятаны в мешках (биг-бегах) с печатными микросхемами, помещенными в контейнер.

Изначально преступление было совершено в условиях неочевидности, лицо, организовавшее контрабанду, скрылось за пределами РФ. В ходе оперативно-следственных действий были обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие доказательное значение, а также проведены допросы лиц, имеющих отношение к расследуемому преступлению, на территории нескольких субъектов РФ. Все это позволило установить местонахождение иностранного гражданина, организовавшего незаконное перемещение табачной продукции с использованием незаконно образованного юридического лица. В результате предварительного расследования отделом дознания Балтийской таможни получены неопровержимые доказательства, изобличающее лицо, совершившее преступление, что позволило уведомить правонарушителя о подозрении в совершении преступления по ч.1 статьи 200.2 Уголовного кодекса РФ и направить дело в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.