Мошенники выманили у стариков за сутки около 3 млн рублей

Все действовали по одной и той схеме – «ваш родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги».

 

За минувшие сутки в полицию обратилось несколько пенсионеров, ставших жертвами мошенников.

По информации «Оперативное прикрытие»,  91-летнему жителю Калининского района вчера днем позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что его сын попал в ДТП, и для решения вопроса нужен 1 миллион рублей.

Через полчаса у его квартиры появился курьер, которому пенсионер выложил 500 тысяч. Однако спустя час вновь раздался звонок, и неизвестный просил передать еще 1 миллион. Второму неизвестному пожилой человек отдал все, что у него было – 9 350 долларов. Общий ущерб составил около 1,2 миллиона рублей.

11 тыс. евро и 900 долларов (в пересчете на рубли – около 1 миллиона) отдала неизвестному 74-летняя жительница Сертолово, поверившая «следователю», что ее дочь стала виновницей ДТП, и для ее спасения  необходимо передать деньги курьеру, что она и сделала.

Еще 500 тыс. рублей лишилась 88-летняя жительница Приморского района, которой вчера позвонил мужчина, представился адвокатом ее сына и сказал, что тот сбил девушку, и для решения проблемы нужна крупная сумма денег. Пенсионерка поделилась, что у нее только 500 тысяч, но «адвоката» устроила и эта сумма, за которой прибыл неизвестный. По 100 тысяч рублей для спасения внука и дочери не пожалели 72-летняя и 74-летняя пенсионерки Приморского и Выборгского районов Петербурга.

По все обращениям потерпевших возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).