В Ленобласти разгромили братское захоронение времен Великой Отечественной войны

В надгробные плиты стреляли, повален крест, сорвана звезда. Возбуждено уголовное дело.

 

В Выборгском районе Ленобласти разгромлено братское захоронение времен Великой Отечественной войны.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сообщение о преступлении поступило 13 августа утром из администрации МО «Гончарное сельское поселение». В поселке Барышево, шлюз Гремучий, на братском захоронении № 62 сломаны 36 плит и крест.

Полиция установила, что в период времени с 9 мая по 13 августа неизвестный преступник, находясь на мемориале воинам Великой Отечественной войны произвел не менее трех выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия в надгробные плиты, повалил на землю деревянный крест, снял звезду с вершины обелиска и отбросил ее в сторону.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243.4 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

 

Воинское захоронение №62. Братская могила неизвестных солдат, в которой похоронены останки погибших солдат, найденные местными жителями в 60-х гг. при мелиорации полей. На могиле установлена металлическая пирамидка с красной звездой на шпиле, место захоронения выложено мелкими валунами. Находится на естественной возвышенности. Количество захороненных - 48.