Московский адвокат получил около 3 лет колонии за покушение на мошенничество

Ему вменялось три эпизода посредничества в миллионных взятках, однако суд переквалифицировал его действия по другой статье УК РФ. 

 

В Петербурге вынесен приговор московскому адвокату, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, при поступлении дела в суд обвиняемому вменялись 3 эпизода посредничества во взятке (ч.4 ст.291.1 УК РФ), однако суд переквалифицировал его действия на ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество.

Судом установлено, что адвокат Адвокатской палаты Москвы достоверно знал, что в арбитражном апелляционном суде рассматривается дело о взыскании долга по лицензионным договорам в размере более 33,7 млн рублей 55 копеек и неустойки за просрочку оплаты в размере около 12,3 миллионов.  Рассчитывая, что в распоряжении компании находятся крупные денежные суммы, он предложил летом 2019 года стать посредником в передаче взятки в 8 млн рублей неустановленным должностным лицам арбитражного суда, чтобы дело решилось в ее пользу. Представитель компании согласился и передал всю сумму.

Еще 8 миллионов он обещал передать судьям арбитража за рассмотрение другого дела между теми же сторонами о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения лицензионных договоров. Ему были переданы еще 8 миллионов.
 После этого адвокат предложил непосредственно передать через него 9 млн рублей должностным лицам Арбитражного суда Московского округа за принятие ими решения по делу фирмы.

16 января 2020 года подозреваемый получил лично 4 млн рублей и муляж на 5 миллионов, после чего был задержан.
 Мерой пресечения обвиняемому было избрано заключение под стражу.

Сегодня решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцем в исправительной колонии общего режима.