Пенсионерка из Колпино лишилась 200 тыс. рублей вместо обещанной «компенсации за смерть мужа»

А жительнице Луги аферисты даже заказали такси, чтобы она «в целях безопасности» сняла свои сбережения в разных отделениях Сбербанка. Ущерб составил 550 тыс. рублей.

 

Доверчивые пенсионеры по-прежнему становятся жертвами проходимцев.

По данным АН «Оперативное прикрытие», вчера в полицию обратилась 68-летняя пенсионерка из Колпино, которой 16 августа позвонил неизвестный и, представившись  сотрудником Пенсионного фонда, сообщил, что ей полагается компенсация за смерть мужа. Для получения денег необходимо продиктовать номер счета и коды из смс сообщений. После того как женщина  сообщила все данные, с ее счета было списано более 280 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А 80-летнюю жительницу Луги напугали тем, что с ее счетами происходят мошеннические действия и для обеспечения сохранности деньги необходимо перевести на безопасные счета. Пенсионерке вызвали даже такси, чтобы она сняла свои сбережения в разных офисах Сбербанка в Луге. В результате женщина перевела на указанные счета через банкомат 550 тыс. рублей.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Еще одной жертвой мошенников стал 83-летний житель Киришей, который передал неизвестному 70 тыс. рублей, чтобы спасти от уголовной ответственности родственника, якобы совершившего ДТП со смертельным исходом. Пожилой человек передал рыжему мужчине 25-30 лет в джинсах и темной куртке указанную сумму у подъезда своего дома.

По данному факту также  возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».