В Петербурге задержали семейную пару подпольных банкиров

Супруги создали 13 фирм по обналичке денег, через которые прошло почти 582 миллионов рублей.

 

В Петербурге накануне были проведены следственно-розыскные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по  ч. 2 ст. 172 УК РФ незаконная банковская деятельность). В ходе мероприятия задержана 37-летняя генеральный директор ООО «Веста» и ее 41-летний супруг – курьер-инкассатор.

По информации АН «Оперативное прикрытие», супруги в период с 9 ноября по 7 июня 2021 зарегистрировали и подыскали 13 фирм с открытием счетов в различных банках на территории РФ, которые использовались для обналичивания денежных средств. За свои услуги они получали не менее 7,5 % от обналичиваемой суммы.

С ноября 2018 по июнь 2021 года они перевели на счета подконтрольных им фирм почти 582 миллиона рублей, которые впоследствии передавали клиентам за вычетом заранее оговоренного вознаграждения. Доход подпольных банкиров составил не менее 43,6 миллионов.

В результате проведенных задержаний и обысков обнаружены и изъяты банковские карты фиктивных фирм, используемые в схеме по обналичиванию денежных средств, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», а также электронные носители информации, содержащие в себе информацию о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных организаций и их печати.

Подозреваемые задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.

Как стало известно Агентству, в ноябре 2010 года мужчина был осужден на 4,5 года условно за  незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ.