Хакер, похитивший со счетов 28 человек свыше 750 тыс. рублей, предстанет перед судом

Обвиняемый, ранее дважды судимый, использовал идентификационные данные банковских карт для оплаты услуг и товаров  через интернет.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя, ранее дважды судимого за преступления корыстной направленности. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему).

По версии следствия, обвиняемый с ноября 2019 г. по июнь 2020 г. получил конфиденциальную информацию о платежных картах граждан, после чего использовал идентификационные данные банковских карт для оплаты услуг и товаров в магазинах через сеть «Интернет».

Таким образом, обвиняемый похитил дистанционным способом с банковских счетов 28 потерпевших денежные средства на общую сумму более 750 тыс. рублей.

Жертвами преступных действий стали жители различных городов Российской Федерации – Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Вологды, Находки, Брянска, Нижнего Тагила, Самары и других.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.