Адвокат получил 3,5 года колонии за мошенничество в крупном размере

Зная, что директора по маркетингу – жену главы фирмы вызывали на допрос в качестве свидетеля, юрист ввел супругов в заблуждение, что им грозит уголовное дело за отмывание денег, и для "решения вопроса" потребовал 4 млн рублей, снизив сумму до 3 миллионов.

 

Невский районный суд вынес приговор адвокату одной из городских коллегий адвокатов,  признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый, являясь с лета 2010 года действующим адвокатом, в октябре 2019 года получил достоверную информацию, что в производстве старшего следователя ОМВД России Пушкинского района находится уголовное дело о мошенничестве, по которому директор по маркетингу – супруга главы одной из фирм допрошена в качестве свидетеля. 7 октября он заключил соглашение об оказании юридической помощи этой фирме и решил подзаработать, зная о платежеспособности ее руководителей.  Обладая информацией об отсутствии намерений следователя привлекать генерального директора  и его супругу к уголовной ответственности, он ввел их в заблуждение, что им грозит уголовное дело за отмывание денег (статья 174 УК РФ) и что он может решить вопрос, потребовав 4 млн рублей  якобы для дальнейшей передачи сотрудникам ОМВД, на что супруги согласились.

Позднее при встрече он снизил сумму до 3 миллионов, которые были переданы ему в кафе 13 ноября 2019 года в виде муляжа, где он был задержан с поличным.

Адвокат вину свою признал. Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии общего режима.