В Петербурге поймали угонщиков «корейцев»

Устанавливается причастность задержанных к хищениям трех внедорожников «Хюндай Туксон», «Хюндай Сантафе» и «Нисан Мурано» (ВИДЕО).

 

В минувший четверг сотрудниками Управления уголовного розыска задержаны трое участников организованной группы, специализирующихся на кражах автомобилей корейского производства.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, роли участников сообщества были четко распределены. По версии оперативников, главарём группы выступал 41-летний ранее судимый петербуржец. Именно он организовал противоправную схему и курировал бесперебойную работу всей группы. Роли автоугонщиков и впоследствии «перегонщиков» иномарок выполнял, как и сам организатор, так и его двое подельников 42 и 36 лет. При этом функционал старшего из них этим не ограничивался: он также подыскивал места для отстоя похищенного автотранспорта, отвечал за перебивку номерных агрегатов для беспрепятственной реализации.
 В настоящее время оперативники устанавливается причастность задержанных к хищениям трех внедорожников «Хюндай Туксон», «Хюндай Сантафе» и «Нисан Мурано». При этом география угонов не ограничивалась одним районом: хищения были совершены в Кировском и Выборгском районе. Местоположение похищенных иномарок устанавливается. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). В ходе серии обысков по местам жительства фигурантов, а также в гаражах-отстойниках полицейские изъяли различное оборудование, используемое для угонов, а также документы на автомобили, комплект госномеров, рации и устройства подавления сигнала связи. Все трое злоумышленников задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Продолжаются мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности и розыску возможных соучастников.
 Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/Y16itcVVAXGlAg