Оперативники Петербурга задержали в Москве двух мошенников, подозреваемых в хищении денег у пенсионеров

По предварительным данным, злоумышленники причастны к совершению минимум пяти хищений. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 3 млн рублей (ВИДЕО).

 

Полицейские Санкт-Петербурга задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк,  сотрудники Управления уголовного розыска петербургского Главка задержали подозреваемых в хищении сбережений пенсионеров.

В течение нескольких дней в полицию поступали заявления от пожилых местных жителей о фактах мошенничества. Граждане рассказывали, что им по телефону звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Собеседники сообщали пенсионерам, что их родственники стали виновниками ДТП, и для того, чтобы им избежать уголовного преследования, необходимо заплатить денежные средства от 90 тысяч до 1 миллиона рублей.

Среди потерпевших – 100-летняя местная жительница. По телефону аферист представился ее сыном и сообщил, что попал в аварию и сейчас находится в больнице. Затем трубку взял его псевдоадвокат, который пояснил, что для того, чтобы его подзащитного не привлекли к ответственности за совершенное ДТП, требуется 500 тысяч рублей. Уже спустя 15 минут в домофон пенсионерки позвонил незнакомец, которому она отдала указанную сумму. Как позже установили оперативники, курьер получил заказ через приложение-агрегатор и отвез пакет с деньгами неизвестному мужчине.

Следователями следственных подразделений органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступлений полицейские задержали двоих мужчин в городе Москве. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По предварительным данным, злоумышленники причастны к совершению минимум пяти хищений. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 3 млн рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов криминальной деятельности фигурантов и возможных соучастников.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/J93i0wY1t6o_iA