На Выборгской таможне изъяты штык-ножи первой половины ХХ века

Из объяснений гражданина Швеции следует, что штык-ножи 1914 и 1941 года он приобрел на интернет-аукционе в Швеции по просьбе друзей из Санкт-Петербурга.

 

Незадекларированные по установленной форме штык-ножи 1914 и 1941 года попытались провезти из Швеции в Россию через МАПП Брусничное.

Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, два незадекларированных штык-ножа. были обнаружены у водителя «Мерседес» в ходе таможенного осмотра. 

Из объяснения гражданина Швеции следует, что он приобрел два штык-ножа стоимостью 60 и 80 евро на интернет-аукционе в Швеции. Документация на данные штык-ножи у него отсутствует, а приобретение холодного оружия было совершено по просьбе его друзей из Санкт-Петербурга. 

- Ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза штык-ножи 1914 и 1941 года были признаны не предназначенными для личного пользования. Они направлены на экспертизу для их идентификации и определения рыночной стоимости, − комментирует начальник таможенного поста МАПП Брусничное Александр Ткаченко.

В отношении гражданина Швеции возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).