В Петербурге предстанет перед судом мошенник-«курьер»

Преступная группа, в которую входил уроженец Новгородской области, похитила у 13 стариков более 1, 7 млн рублей. Мошенники звонили людям старше 80-ти лет от имени родственников, попавших в беду.

 

В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего уроженца Новгородской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с марта по июнь 2020 года злоумышленник входил в состав организованной группы, участники которой, используя базу данных, обзванивали пожилых петербуржцев и вводили их в заблуждение. Так, меняя в ходе разговора интонацию голоса и представляясь их близкими родственниками, фигуранты уголовного дела сообщали потерпевшим вымышленную историю о том, что заболели и в целях своевременного оказания медицинской помощи и лечения, просили срочно передать им деньги.

Потерпевшие, будучи полностью уверенными, что разговаривают со своим родственником, которому срочно нужна медицинская помощь, соглашались передать денежные средства, не предполагая, что в отношении них совершается преступление.

В ходе предварительного следствия получены достаточные доказательства о причастности к указанным преступлениям обвиняемого, который приходил к месту жительства пожилых петербуржцев и получал от них денежные средства.

Потерпевшими от преступлений являются пожилые лица старше 80 лет. Общая сумма ущерба составила более 1,7 млн рублей.

На стадии расследования обвиняемый заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Невский районный суд. В отношении соучастников преступления расследование продолжается, сообщает городская прокуратура.