Взяточники из МРЭО получили на двоих почти 9 лет строгого режима

Кроме того, суд лишил их права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Осужденные брали мелкие взятки за регистрацию автомобилей вне очереди.

 

В Петербурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении инспекторов МРЭО  ГИБДД № 3 Рустама Каримова и Дмитрия Шлычкова. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд установил, что 27 ноября 2019 года Каримов и Шлычков получили взятку в размере 15 тыс. рублей за регистрационные действия с транспортными средствами в первоочередном порядке. Денежные средства переведены на банковскую карту Каримова.

Кроме того, Каримов на протяжении 2020 года неоднократно получал мелкие взятки в размере от 2 до 6 тыс. рублей за совершение аналогичных действий в пользу третьих лиц.

С учетом позиции государственного обвинения, суд назначил Каримову наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Шлычкову – 4 года колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил дополнительное наказание в виде лишения их права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года, сообщает городская прокуратура.